お客様はご来店の確認に!プレイヤーはご出演の参考に!
2017年
10月
1
【BOOKING DAY】
OPEN 13:00 START 13:30
CHARGE 1500 (W.1D)
・tksh
・未知子withイサジ式
・マーサ☆リノイエ
・BIG ROCK
・永井裕規
  

【尾形優太 SESSION ファンク編】 料金 ¥2000(1DRINK込み)
OPEN 19:00 START 19:30

セッション初心者から参加可能なファンク・R&B専門のセッションです。
比較的易しめな以下の10曲を基本に、ひたすら参加者全員で演奏していきます。
とりあえず16ビートを叩きたい&弾きたい方、試しに歌いたい方、少し見学したい方など是非ともお待ちしております!
(レパートリーの曲終わっちゃったーって時は同じ曲でも喜んでサポートさせていただきます!)

〈基本の10曲〉
・Cissy Strut
・The Chicken
・Chameleon
・Cantaloupe
Island
・Feel Like
Makin' Love
・George Porgy
・Isn't She Lovely
・Just the two of
us
・Sunny
・Watermelon man

MEMBERS
Drums 尾形 優太
Bass TOMMY
Keyboard 柴田 一輝
Vo TAMON
  
2
【フリージャムセッション】
OPEN 19:00/START 19:30
CHARGE:2000+オーダー
ライブ&セッション
進行Sazuku/G
松永敦/B
小澤舞/D

ジャンル、パート、国籍、性別一切問わず!ロック、ブルーズ、ジャズ、ソウル、ファンクなどなど何でもOK‼
セッションホスト歴10数年のベテランが皆様をお待ちしておりますビギナーからプロまで、大歓迎です。
  
3
【磯丸ばぐーる Re-FUNK JAM SEESION】

2017年2月より新スタートのJAM SEESIONイベント!
磯丸○産にて前川直人、Kazui、大塚あい等の3名が意気投合し結成されたBANDを基に、踊れて楽しめるFUNK SESSIONを目指します。

JBから始まり、P-FUNKによって圧倒的に広まった"FUNK"というジャンルを少し掘り下げてルーツを見つめ直しつつ、現代に溶け込んだFunkなNumberにも焦点を当てて楽しくジャムっていきましょう!

open19:30 start20:00
charge 1500

前川直人(A.sax)
矢元美沙樹(T.sax)
Yudy(Gt)
Kazui(Ba)
大塚あい(Dr)
  
4
【ろみひろみセッション】
OPEN 19:00
START 19:30
Charge ¥1,000+1drink ¥500

みーたんとろみひの、ろみひろみコンビでお届けするセッション。
カメレオンのように自由自在に、アリモノの曲でも全然違うアレンジに
しちゃったり、セッションだからできるあんなこと、こんなこと
チャレンジしてみませんか?
ジャンルはソウル系JAZZFUNKなどを得意としますが
なんでもオッケー★
男前鍵盤弾きろみひことHiromiと、どんな楽器でもこなしてしまう
みーたんこと祐天寺浩美でお届けします。

Hiromi(Key)祐天寺浩美(B.G.Ds)
  
5
【スズキのおススメジャム】 第一木曜日に開催致します♪

定番曲を中心とした参加しやすさを大切にしつつ、質の高いアンサンブルを目指すジャムセッションです。
演奏して楽しい、聴いて楽しいセッションにしましょう!
歌の方も大歓迎!
見学だけでもOK!
ホスピタリティ溢れるホスト陣が暖かくお迎えします。

奮ってご参加くださいませ!(^^)/


Member
伊藤充志(Sax)
西遙彩華(Key)
小倉諭史(Ba)
森 秀輝(Per)
鈴木 佑(Dr,進行)


open19:00 start19:30
charge¥1,500+1drink


※当日は店内禁煙とさせていただきます。
ご理解ご協力のほどお願い致します。
  
6
【QuinQ feata vol.04】 なんちゃらアイドルプレゼンツ
〜タイトでキュートなヒップがシュールなジョークとムードでテレフォンナンバーな宴〜
18時半開場、19時開演
2500円と1drink
19時 開会式
19時20分 ぱぴこ
19時40分 ドクガエル
20時 エママウス
20時25分 Queen of Rose
20時50分 なんちゃらアイドル
21時15分 あなるすてぃっくす
21時40分 水野ふぁんた
22時 物販タイム
  
7
【すべての武器を言葉に!Fes.2017 Autumn】 企画要旨
 「すべての武器を楽器に!」と誰かが言った。
 ボクはそんな大それたことは言えない。
 だから、ボクは戦後72年、戦前X年の今、この企画名で、企画を打つ。
開場12:30 開演12:45- 終演予定-22:30
料金:1000円+1drink...

<TIME TABLE>
12:00 入り
12:30 OPEN
12:45-13:00 O.A.:ふくおかかつひこ
13:00-13:30 1組目:まる
転換10分
13:40-14:10 2組目:飯干大嵩
転換10分
14:20-14:50 3組目:たっちー
転換10分
15:00-15:30 4組目:てんトコラ
転換10分
15:40-16:10 5組目:大谷健児
転換10分
16:20-17:00 6組目:(調整中)
17:00-17:30 オープンマイク枠 5分×先着5組
17:30-18:00 <休憩>
18:00-19:00 7組目:<60分SP>Racco-1000
転換10分
19:10-19:40 8組目:馬軍団暫定処置
転換10分
19:50-20:50 9組目:<60分SP>Juzu
転換10分
21:00-21:40 10組目:(調整中)

転換DJ:DJ春井  ※敬称略
  
8
【第10回HPL(弾き語りぱふぉーまんすライブ)】 オープン13:00,スタート13:30,
チャージ1000円+1ドリンク

〜弾き語りやパフォーマンスを通じ、年齢性別関係なく、考え楽しみに出来る場所を作りたい〜
テーマ「10年目のふぉにゃらら」
出演者
・アンディ
・ディーン スギオカ
・HPL バンド
・ブラックアウト
・10年前から好きでしたバンド
・イキザマはぐれ組
・ツーイズム
パフォーマンスタイムはパンチアクションです
  

【マーフィーの会ズボラミッションvol.51】 \1000+1ドリ
17:30 OP
18:00〜18:25 ビル
18:35〜19:00 シンガポール・ケイン
19:10〜19:30 渋澤怜
19:40〜20:05 てろてろ
20:15〜20:40 マ・マー
20:50〜21:15 電波パパ
21:25〜21:50 うしろ前さかさ族
  
9 体育の日
【昭和ファンキーズ】 14:00オープン 14:30スタート
1500円+1d
  

【伊勢賢治Soul Funk Session】
毎週第二月曜日
ユーティリティープレーヤー伊勢賢治と歌心のあるメンバーがホストを務めるSoul Funk中心のセッション。
コンセプトはとにかく楽しい事!
ハイレベルながら、気難しい感じではなく、参加者が笑って楽しめる事が第1目標。
初心者でも、見るだけでも楽しめます!
音を楽しめる暖かいセッションです。

OPEN 19:00
START 19:30
CHARGE \1,500+1DRINK(\500)

伊勢賢治(Vo. Sax. and more)
森本尚志(Ba.)
  
10
【ジャズでファンクな、歌舞伎町セッション!】 open 19:00 start 19:30
Charge \1,500+1D
オルガンバンド「マホガニーオルガンオールスターズ」
リーダーでもある異色のキーボーディスト、山本研を中心に、
幅広いジャンルをこなすホストを迎えてお送りするジャムセッションです。

・ファンクセッションで陥りがちなマンネリ感(いつも同じ曲、ずーっと同じフィール)を打破したい
・ジャズ系のジャムに参加したいけど敷居が高い、ホストが怖そう。もっと気軽に行けるジャムを見つけたい
・オリジナル曲やアレンジした譜面を一緒に楽しく演奏できるメンバーが欲しい
・聞くだけでも楽しいセッションにしたい

などなど、少しでも当てはまりましたら、ぜひ一緒に素敵な音楽が広がる、素敵な空間にしていきましょう!
key.山本研
dr.岡田真帆
ts.石井裕太
ba.Kazui
  
11
【長島ゆりセッション】
Open 19:00 Start 20:00
Charge 1500円

シンガーソングライター&洋楽POPSピアノ弾き語り奏者、長島ゆりがホスト。
ビートルズをはじめとする60〜70年代洋楽HITナンバー
&Jazzスタンダードナンバー中心のセッションです(邦楽もOK・譜面があると助かります)。
歌モノが多いですが、3コード、1コード、インストもありです。
演って楽しい♪観ても楽しい♪セッションを目指しています
(テクニック云々ではありません、初心者さんも大歓迎です!)。
コーラスサポートもあるので、ボーカルさん歌い心地の良さにも定評あり♪

参考動画:キャロル・キング「You've Got A Friend」http://m.youtube.com/watch?v=tP8217sUYZ0

ブログ:長島ゆりの新・ピアノ弾き語る日々http://ameblo.jp/dreamisreal1208/
  
12
【MARU JAM 〜SOULFUL JAM SESSION】 Charge \1500+1drink
Open19:00/Start19:30
「SOUL」「BLUES」
「FUNKY JAZZ」を
こよなく愛する
ベーシスト
藤本真也
が支える
参加自由の
ジャムセッション!
カバー曲はもちろん
オリジナルも
日本語も
SOULFULにセッションしましょう!

藤本真也(MC.bs)
土田健(Key)
宮良直哉(Dr)
  
13
【NightMusic GIG】 最高なセッションやろーぜ!
2000円(2ドリンク付)
または、飲み放題3000円
柴田一樹 key
守真人dr
宮島隆介gt
OGU ba
青柳充郎winds
TAMON vo

こんな曲のリクエストが上がってます。

WHAT IS HIP
http://youtu.be/z5RcgxRh0WE

HAIDEAWAY
http://youtu.be/gJfSFdW8-CI

RUN FOR COVER
http://youtu.be/rKNjKBszLA8

BOB'S JAZZ
http://youtu.be/U9IMDfz36hw

LESLEY ANN
http://youtu.be/wl9RWkl8m-U

スポンジ
http://youtu.be/JMnE-S8EHSE

ROCKS
http://youtu.be/7jZJX03vjKg

BLUE MONTRUEX
http://youtu.be/IzOvw1nGXrU

inside out
http://youtu.be/mx2DsFOvXqw

some skunk funk
http://youtu.be/R0oY_47pwJ8

Window Shoppin'
http://www.youtube.com/watch?v=KEheUUjVDU0

Cactus
http://www.youtube.com/watch?v=raD_JxsBTC4

Shopping Around Again
http://www.youtube.com/watch?v=tadQpFOHHSs
  
14
【大武イチオシの52ndが出るってよ】 OP/ST 14:00 14:30
※chg \1,500+ドリンク

出演
@Collins(2名 key. vo.)
Aおおたけしゅんいち(1名 ag.)
Bホワイホワイ(2名 key. ag.)
C52nd(4名 key. bas. eg. dr.)
  

【秋の可憐な夜】 スタート20時
チャージ2000円
出演/AKI&塩塚博、KAREN&TAMON

AKI&塩塚博
甘い歌声ときらびやかなファッションがキュートなシンガー・Aki。
作曲家として郷ひろみや稲垣潤一らに曲提供の他、「駅メロディ」の第一人者の塩塚博。
この二人がデュオを組み、ギター1本でしゃれた味わいのある、華やかなステージを展開します。

KAREN&TAMON
歌も楽曲も力強く胸を揺さぶるTAMON(Vo/acoG.)と、繊細でまさに可憐な歌声が心に残るKAREN(Vo.) からなる、世代を超えたアコースティックユニット。
LIVEではオリジナルを演奏し動画ではカバーを配信しています。
  
15
【JAZZ LIVE & SESSION】 お気軽にお越しください。
OPEN 12:30
START 13:00 〜17:00
Charge ¥2000 (1drink付)

13:00〜13:40
大友バンド
・野末航 (Gt )
・留松里詠子(Pf)
・小島 康寛 (Wb)
・大友雄介(Ds)

13:40〜14:20
シンバンド
・シン (Gt)
・古川直(Wb)
・横山達身(Ds)

13:45〜14:30
メルカート・デラックス
篠原ゆたか(Sax)
田中保雄 (Gt)
新田収 (Bs)
篠田哲男 (Ds)

14:50〜17:00
ジャムセッション
  

【BOOKING Night】
OPEN 19:00 START 19:30
CHARGE 1500 (W.1D)
・BIG ROCK
・The psychedelic smoke
・Sweety Coke
・東京ダミーズ
・tksh
  
16
【新宿funky fun night】
OPEN 19:00 START 19:30
Charge 1500円+500円ドリンク
歌ものからインストまで、ジャズからファンク、ブルース、ラテン、ロックまで幅広く! お酒を飲みながら楽しくセッションしましょう!初心者からプロまで大歓迎です! 楽しい音楽と旨い酒で盛り上がりましょう♪    
堀江美帆.司会進行
鶴田伸雅gt
笹岡優dr
小倉諭史ba
堤有加pf
natsu.vo
  
17
【まったりJAM】
Open 19:00 Start 19:30
Charge:1,500+1drink(500all)

まさつぐ(Gt)
TABOKUN(Bs)
望月純(Ds)

世にも珍しい【歌モノ専門】のセッションにて、 ビートルズから歌謡曲、POPSまで、 皆が口ずさめる超有名曲を中心に演奏して参ります♪ 楽器のご用意もございますので【手ぶらでフラっと】ご参加を♪ 歌詞や譜面も200曲以上のご用意して、 失敗を恐れずに皆で楽しくチャレンジして参ります! 当日集まったメンバーにて、ゆる〜〜〜く楽しく、しかし真剣に演奏致しております! ご見学のみでももちろん、歌、楽器初挑戦な初心者の方も大大大歓迎です!! ALL MUSICIANS + LISTNERS WELCOME!!
  
18
【AKIRA`s jam session】 Jaco Pastorius Tribute album【play jaco】でも話題になった、Bassist:AKIRAがホストを務めるFunk Jam session
open19:30/start20:00
1500yen+1drink
member
AKIRA(b)

AKIRA twitter
http://twitter.com/akira_artvox
  
19
【Groove conc. セッション】 Open19:00 / Start20:00
Charge\1000+1DRINK
ホスト
key:篠田健
ba:斉藤文護
dr:西川邦博

ジャンル:ソウル、ファンク、ジャズファンク等グルーヴ系のジャムセッション

参加者みんなでジャムセッションを楽しめること間違い無しです。
  
20
【TOTTY SESSION】 OPEN 19:00 START 19:30
FEE ¥2000(1drink込み)

これは皆さんが頭に描いてるセッションです。
譜面持参で歌い手の方、お待ちしてます!

pops,funk,soul,jazz,blues etc.

音楽をするのも聴くのも好きな人どうぞお待ちしております。

Drums TOTTY
Bass 知久 正成
key 柴田 一輝
Gt 後藤 宗一郎
Vo TAMON
  
21
【MFC OB企画】 OPEN 13:00
13:10 現役Jim Hendrix
13:45 鶴亀
14:20 Chacky & ぜん
14:55 Maxwell Street Blues Unit
15:30 大衆音楽の真実
16:05 早栄軒
  

【歌舞伎町の詩人達の集い その55】 open 18:00,start 18:30〜23:00?,入場料兼参加費 \1000+1drink
出演:TASKE,Shotgun Blade,merry-andrew,鈍行まさ,上田昌典,オカニワフミヒロ etc.
MC:TASKE,DJ:春井,GUEST:加藤チャーリー千晴
※エントリー受付中!(◎_◎;)

★予定タイムテーブル(10/17現在)
※出演者の都合により変更になる場合がありMAX!(◎_◎;)

18:00 open/DJ
18:30 start/1.オカニワフミヒロ
19:00 2.TASKE(キーボード)
19:30 3.上田昌典
20:00 4.春井環二
20:30 5.merry-andrew
21:00 6.TASKE(朗読)
21:15 7.当日エントリー枠 or 予備時間(休憩)
21:30 8.加藤チャーリー千晴
22:00 9.Shotgun Blade
22:30 10.鈍行まさ
23:00 end/撤収?
  
22
【音を出さずに死ねるかライブ!】 17:30オープン
18:00スタート
\1500+1ドリンク
1、18:00〜18:30彩珠学園フォークソング部
2、18:40〜19:10TSUJI
3、19:20〜19:50しゅべりんご
4、20:00〜20:30龍馬
  
23
【Beer Session】
19:00オープン 19:30スタート!
23:00音出し完全終了☆

セッションチャージ¥1000+1ドリンク
見学¥500+1ドリンク

どんなジャンルでもOK!
一発もの、ブルース、ファンク、ロック、ジャズ、R&B……。

何かの曲でのセッションを希望の場合は
その曲のコード進行が記載されている譜面を
5部ほど御持ち頂ければ演奏できます。
下記の曲はこちらで譜面の用意ができます。

autumn leaves
blue bossa
cantaloupe island
chameleon
chicken
the days of wine and rose
feel like making love
fly me to the moon
georgia on my mind
isn't she lovely
just friends
knockin' on heavens door
little wing
long train runnin'
now's the time
sunshine of your love
superstition
watermelon man
what's going on
sunny
20th century boy
wave
lovin' you
run for cover
pick up the pieces

こちらが新しいホストメンバーです!

vo 畑中佳子
gt 高橋空
ba 鈴木敬史
dr 柳下翔平(進行)

皆さまのご参加をお待ちしております!
  
24
【永井実穂セッション】
OPEN 19:00
START 20:00
Charge ¥1,500+1drink ¥500
永井実穂sax,篠田健key,藤原直樹dr,山本賢介ba

Zen Ra Arkestraや円道一成バンド
そして講師としても活躍中の
レディース・サックス・プレイヤー
永井実穂を中心としたJAM SESSION!
JAZZ/FUNK系の熱いインストバトルから
じっくり聴かせる歌モノまで。
幅広くセッション出来ますので
自由にご参加ください
  
25
【BLUES SESSION】
open19:00 start19:30
charge1500+1drink500
白庄司(たかっちゃん)孝(Sax.Vo)
坂野宝(G.Vo)
山下パチパチ(B)
大島葵(Dr)

ブルースなので、歌をメインに、和気あいあいの、
楽しいセッションを目指します!

勿論、初心者大歓迎!
親切丁寧指導いたします!
  
26
【トサ兄とのんびりセッション】 open:19:00 start:19:30
charge:\1500
トサキユウキ(Gt)
長谷川 加奈(Ba)
柴田 一輝(Key)
忙しい街、歌舞伎町の真ん中で、のんびりセッションしましょう!
Funk Jazz Soul R&B Blues 歌もの、定番曲を知らない時はワンコードでセッション!
初心者でも楽しめるアットホームなセッションです!
  
27
【The Beatles Session】

Open 19:00 Start 19:30
Charge 1,500円+1drink
・まさつぐ/ホワイト・レノン
・ようこ/ブラック・マッカートニー
・ニッシー/イケメン・リンゴ

初心者様主役の【世界で一番緩い】ビートルズセッション♪
ビートルズ時代の楽曲からデビュー前、
そして各自のソロ時代の曲まで幅広く♪
またビートルズセッションにありがちな、
ジョン役、ポール役という概念
(ジョン役エントリーであればジョンパートのギター演奏必須) は取り払い、
歌only、楽器only、見学onlyの人こそ熱烈に猛烈に歓迎!
お初の方や初心者の方を手厚く保護♪
しかし、熟練者様には初心者様のサポートをお願いしております(_ _)
楽器や楽譜のご用意もございますので、
【手ぶらでフラっと】ご参加を♪
歌、楽器初挑戦な方は大大大歓迎致します! !
http://mixi.jp/view_community.pl?id=3005135
  
28
【GS&懐かしい歌セッション】 Open 12:30 / Start 13:00
チャージ…2000円1ドリンク付き

ハウスメンバー
ねこり(Key)
ジャッキー吉岡(B)
ビーバー(G)
サニー多咲(Dr)

お時間がありましたら、お越し下さい。
お待ちしております!
  

【Halloween Special Live】 夜の部  
29
【フュー研と愉快な仲間たち(仮)】 charge 1500(w1d)
13時オープン
13時30分〜 焚火(転換込み)
14時15分〜 イロドリペダル(転換込み)
15時〜 フュー研(転換込み)
16時〜 全体参加のフリーセッション
16時30分 終了
  

【Heat Of The Beat】 18:45 オープン 19:00 スタート
charge 1500+1d

19:15〜19:45 黒木 孝則
19:55〜20:25 石川 淳太
20:30〜21:00 AMILLY
21:05〜21:35 Ally
21:40〜22:10 Shin Komuro
  
30
【Midnight Grooveセッション】
Charge 1500+1drink
Open19:00/Start19:30

ポップス、ファンク、R&B、ソウル、ボサノバ、ジャズ、ブルース等の中でとりあえず曲をグルーヴさせて演奏することを目標としてます。ジャンル、レベルを問わずビートを出せればオールOKです!お酒を飲みながら楽しく最高のグルーヴを出しましょう!楽器奏者さん、歌い手さん、リスナーさん大歓迎です!

Sax 田中アユミ
Gt 白川詢
Ba 山崎真也
Dr 鈴木信哉
  
31
【ジャズの入口前セッション】
・ロック、ブルースをやっていてジャズをやりはじめようとしているあなた。
・前からジャズには興味があるが演奏する機会がなかったあなた。
・ロックをやっているが ジャズも両方できればいいなと思っているあなた。

超初心者、超超初心者の方 お気軽にお越しください。
課題曲 枯葉(Bb) 酒とバラの日々(F) NOW`S THE TIME(F)

OPEN 19:00
START 19:30 〜22:30
Charge ¥2000 (1drink付)
ホスト 目黒シン(Gt) ・岡本のはら (Eb)
私とかわいい女性ベーシストがホストです。(見学もOKです)
  
[管理]
CGI-design